RUS ENG

НАМ 24 ГОДА!

ГРУППА AMT&C - ФИНАЛИСТ РЕЙТИНГА «ТЕХНОУСПЕХ»


 

 

Редкоземельные элементы в США



17.03.2010

Редкоземельные элементы в США Известный эксперт в области редкоземельных металлов Карл А. Гшнайднер (Karl A. Gschneidner Jr., a senior metallurgist at the U.S. Department of Energy's Ames Laboratory) из Лаборатории Эймса Министерства энергетики США, предупреждает, что редкоземельные исследования в США в области добычи, сепарации, переработки оксидов в металлические сплавы и другие формы, а также переработки отходов практически на нуле.
Редкоземельные элементы используют в большей части в высокотехнологичной коммерческой и военной продукции. Для разных целей ученые изготавливают различные сплавы из редкоземельных и других элементов. Но как США, так и другие страны большую часть связанных с этим исследований отдают на откуп Китаю.
Во время слушаний в Комитете по науке и технологиям Палаты представителей (в США) Гшнайднер рассказал о преимуществах, которые могут принести государству исследования в области сплавов редкоземельных элементов и производства магнитов неодим-железо-бор. Вместе с коллегой Риком Шмидтом (Rick Schmidt) Гшнайднер недавно разработал в Лаборатории Эймса революционный процесс изготовления таких магнитов, при котором не вырабатываются опасные побочные продукты, как в современном производстве магнитов. Важно и то, что в перспективе этот способ позволит США производить магниты неодим-железо-бор с меньшими затратами.
Объемы мировых продаж продукции из таких магнитов доходят до 4.1 миллиарда долларов. Практически все электронные и электрические устройства содержат магниты с редкоземельным элементом неодимом.
Исследования в области редкоземельных элементов, таким образом, помогут создавать более дешевые и экологичные магниты, которые, в свою очередь, можно использовать в других инновационных технологиях - улучшенных батареях и магнитных холодильниках.  
Гшнайднер, отмеченный Конгрессом США в 2007 (the Acta Materialia Gold Medal), широко известен своими разработками в другой области, связанной с редкоземельными элементами (гадолинием)- магнитными холодильниками, внедрение которых позволит, по подсчетам, сократить на пять процентов потребление энергии. «Европа и Китай быстро продвигаются в этой области. США необходимо приложить усилия, чтобы удержать лидерство», - говорит Гшнайднер.
Ученые используют термин «редкоземельные элементы» для описания 17 элементов (с 57 по 71 в таблице Менделеева), среди которых скандий и иттрий и 15 лантаноидов.
http://www.ameslab.gov/final/News/2010rel/MagnetKarl.html

Возврат к списку новостей