RUS ENG

НАМ 24 ГОДА!

ГРУППА AMT&C - ФИНАЛИСТ РЕЙТИНГА «ТЕХНОУСПЕХ»


 

 

Что представляют собой магнитопласты



Ю.И.Спичкин



МагнитопластыПолимерные постоянные магниты или магнитопласты изготавливаются из смеси магнитного порошка и связующей полимерной компоненты. Этот вид магнитных материалов имеет существенные преимущества по сравнению с обычными металлическими или керамическими магнитами, получаемыми спеканием, среди которых можно отметить высокую воспроизводимость и стабильность магнитных свойств, большой срок службы, меньшие издержки при изготовлении, возможность получать изделия сложной формы с высокой точностью соблюдения заданных размеров, хорошую механическую прочность и пластичность; устойчивость к коррозии, меньший, чем у обычных магнитов, вес. Необходимо отметить, что технология полимерных магнитов даёт возможность достаточно легко создавать разнообразные сложные конфигурации магнитных полюсов.


Различают гибкие и жесткие (негибкие) полимерные магниты. В жестких полимерных магнитах в качестве полимерной связки используются реактопласты и термопласты. Первые затвердевают в результате происходящей в них химической реакции и, как правило, не могут в последствии быть размягчены воздействием повышенной температуры; в качестве примера можно привести эпоксидные смолы. Термопласты (термопластичные пластмассы) - это пластические массы, способные размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении. Наиболее распространены термопласты на основе поливинил-хлорида, полистирола, полиамида и т.д.


При изготовлении гибких полимерных магнитов используются термопласты и эластомеры. К эластомерам относятся полимеры и материалы на их основе, характеризуемые высокоэластичными свойствами в рабочем диапазоне температур. Примерами эластомеров, применяемых при изготовлении гибких полимерных магнитов являются винил, нитриловая резина, хайпалон (сульфахлорированный полиэтилен).


Магнитные порошки в настоящее время изготавливаются из бариевого или стронциевого ферритов, сплавов на основе редкоземельных элементов (неодим-железо-бор, самарий-кобальт, самарий-железо), алнико; используются также смеси этих материалов. От того, какая магнитная компонента использована в данном продукте, зависят его магнитные характеристики.


Полимерные магниты изготавливаются литьём под давлением, экструзией, прессованием и каландрированием. На начальном этапе готовится исходная смесь, включающая в себя магнитный порошок, соответствующий полимерный материал, антиокислители и пластификаторы (при необходимости). Магнитный порошок может составлять до 78 % от полного объёма исходной смеси. В процессе экструзии нагретая смесь исходных компонентов продавливается через головку с профилирующим каналом заданной формы. В результате получаются магнитные полимерные профили нужного сечения. Литье под давлением производится путем выдавливания нагретой смеси в заданную форму. При прессовании исходная смесь из магнитного порошка и эпоксидной смолы, помещенная в заданную форму, подвергается отвердению под действием механического одноосного напряжения, прикладываемого прессом.

Следует отметить, что прессование позволяет получать полимерные магниты с более высоким содержанием магнитной компоненты, чем метод экструзии (78 объёмных процентов против 75). Каландрирование представляет собой многоступенчатую прокатку нагретой смеси исходных компонентов через систему металлических валиков круглого поперечного сечения. В результате получается гибкий полимерный магнитный лист, толщина которого определяется расстоянием между валиками, а ширина - их длиной. В дальнейшем лист может быть разрезан на полосы нужной ширины. Магнитные полимерные полосы могут быть также получены с помощью экструзии при использовании профилирующего канала прямоугольной формы. В качестве полимерной компоненты при каландрировании используются эластомеры, а при экструзии и литье под давлением - эластомеры и термопласты.


Жесткие магнитопласты характеризуются более высокими, чем у гибких магнитов, значениями внутренней коэрцитивной силы Hci, остаточной индукции Br и энергетического произведения (BH)max. Типичные значения магнитных параметров полимерных магнитов даны в приводимой ниже таблице:




Вид магнита, способ получения Магнитная компонента Hci, Э Br, Гс (BH)max, МГсЭ
Жёсткие магниты; литьё под давлением, прессование бариевый феррит 2700 - 5000 2100 - 2800 1.4 - 1.9
Sm - Co 16000 6100 8.5
NdFeB 4300 - 16000 4900 - 7000 4.8 - 10.3
Гибкие магниты;
каландрирование, экструзия
бариевый феррит 2100 - 3600 2100 - 2700 1 - 1.8
NdFeB 10000 5300 6


Магнитопласты находят широкое применение в электродвигателях, генераторах, различного рода исполнительных устройствах и сенсорах.


Страница 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

Возврат к списку статей