RUS ENG

НАМ 24 ГОДА!

ГРУППА AMT&C - ФИНАЛИСТ РЕЙТИНГА «ТЕХНОУСПЕХ»


 

 

Перспективы производства пермаллоевых сердечников в России



Е.И. Мищенко



Производство радиоэлектронной аппаратуры практически невозможно без моточных изделий. Они, в основном, определяют надежность всего устройства и вызывают наибольшее количество проблем у разработчиков.


Почти все широко известные российские магнитомягкие материалы разработаны в 50 - 60 годах прошлого века и в настоящее время морально и технически устарели. Более того, с каждым годом разрыв продолжает нарастать (у существующих российских изготовителей - за исключением безусловного российского лидера в области магнитных материалов и магнитодиэлектриков ОАО «Феррит-Домен» - нет ни материальной, ни технической базы для исследований и серийного внедрения новых разработок).


ОАО «Феррит-Домен» пытается конкурировать с мировыми брэндами, такими как Siemens, Thomson, TDK, Magnetics и др., (честь ему и хвала за это), но по ряду параметров все же им уступает, иногда значительно.


Высокая относительная стоимость магнитомягких материалов западных компаний (по сравнению с российскими, которые могут как-то работать в массовых изделиях, где основополагающим фактором является низкая себестоимость), ограничивает их широкое распространение.


В области изготовления моточных изделий для импульсных источников питания возникает практически незаполненный отечественными производителями сегмент рынка. А рынок пустоты не любит.


В настоящее время на отечественном рынке начинают появляться как крупные производители из Юго-Восточной Азии, так и известные западные фирмы, перенесшие туда свое производство. Их продукция имеет значительно более низкую стоимость при высоких технических характеристиках.


Председатель совета директоров и СЕО Arnold Magnetic Technologies Corporation (Arnold) Гордон МакНейл прокомментировал сертификацию новой фабрики в Китае по производству постоянных магнитов и магнитомягких материалов на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2000 как «… начало новой захватывающей эры для нашей компании и ее клиентов».


Постоянные магниты производства Arnold (ферриты, NdFeB, SmCo) из-за своих высоких эксплуатационных характеристик, отличного качества и конкурентоспособных цен уже несколько лет применяются в российской промышленности. Теперь у наших разработчиков и производителей появилась возможность познакомиться еще с одним видом продукции Arnold - магнитомягкими порошковыми сердечниками.


МРР - высококачественный материал, состоящий из 81% Ni, 2% Mo и 17% Fe. МРР сердечники чрезвычайно стабильны по отношению к изменению плотности потока, температуры и постоянного тока, что делает их особенно пригодными для использования в катушках индуктивности и других энергонакапливающих применениях.


Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Возврат к списку статей