RUS ENG

НАМ 24 ГОДА!

ГРУППА AMT&C - ФИНАЛИСТ РЕЙТИНГА «ТЕХНОУСПЕХ»


 

 

Применение порошковых сердечников в высокоэффективных EMI фильтрах







Е.И. Мищенко



Преимущества многополюсных фильтров


Фильтры для применения в источниках питания представляют собой цепи, собранные из индуктивностей и емкостей. Расположение и величины элементов подобраны таким образом, чтобы пропускать только относительно низкую частоту электрического тока.

Определим двухполюсный или однокаскадный фильтр, как фильтр, состоящий из одного конденсатора и одной катушки индуктивности, тогда четырехполюсный или двухкаскадный фильтр будет состоять из двух конденсаторов и двух катушек индуктивности. См. Рис. 1.



Количество полюсов соответствует количеству элементов. Тип цепей, подключенных к входу и выходу фильтра (импеданс источника и нагрузки) оказывает сильное влияние на частотный отклик фильтра. На практике элементы фильтра вносят сопротивление, связанное с обмоткой катушки индуктивности и потерями в сердечнике, а также выводами, обкладками и диэлектрическими потерями конденсатора. Потери на более высоких частотах порождают дополнительное затухание, которое желательно для стабильности. Также на эффективность фильтра влияют паразитные элементы, такие как индуктивность выводов конденсатора и распределенная емкость витков обмотки. Эти паразитные элементы показаны на Рис. 2 вместе с эквивалентными последовательными сопротивлениями катушки индуктивности Rs и конденсатора Rc.


Страница 1 - 1 из 13
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Возврат к списку статей