RUS ENG

НАМ 24 ГОДА!

ГРУППА AMT&C - ФИНАЛИСТ РЕЙТИНГА «ТЕХНОУСПЕХ»


 

 

Пористый магнитный сорбент



Изобретение относится к области получе­нии полимерных микропористых сорбентов с магнитными свойствами и может быть исполь­зовано для сбора (удаления) нефти, масел, мазу­та, топлив и других углеводородных загрязне­ний с поверхности воды и почвы.

Большая потребность промышленных стран в нефтепродуктах вызывает необходи­мость транспортировки значительных объемов нефти и ее производных, в частности, водным путем. Это увеличивает риск крупномасштаб­ных загрязнений такими продуктами, например, в результате аварий, наносящих существенный ущерб окружающей среде. Для очистки водной поверхности от нефтепродуктов и других угле­водородных продуктов в настоящее время ши­роко используются различные сорбенты, адсор­бирующие такие продукты при контакте с ними. Основными характеристиками, которыми долж­ны обладать такие сорбенты, являются:


- высокая удельная поверхность материала, увеличивающая его   контакт с загрязняющим продуктом и обеспечивающая тем самым его эффективное поглощение;

- низкая удельная масса, гарантирующая достаточную плавучесть адсорбента, в том чис­ле и после его контакта с загрязняющими про­дуктами;

- возможность    эффективного    удаления сорбента с поверхности воды вместе с адсорби­рованными загрязняющими продуктами.


Известен сорбент с магнитными свойства­ми, полученный на основе хлорного железа, же­лезных стружек и хромсодержащих промывных вод с соотношением ионов Cr(VI)/Fe(III) 1:1 (RU 2049544, 10.12.1995). Однако известный маг­нитный хромовый сорбент в основном предна­значен для очистки сточных вод от ионов тяже­лых металлов, не обладает плавучестью и меха­нической прочностью.

Известен макропористый сорбент типа «Полисорб», представляющий собой сополимер стирола с дивинилбензолом (40%), полученный суспензионной полимеризацией с использова­нием в качестве порообразователя бензина мар­ки БР-1 или азеотропных смесей алифатических и ароматических соединений, имеющих темпе­ратуру кипения не ниже 80°С (RU 2063981, 20.07.1996). Однако данный сорбент также не обладает хорошей плавучестью и механической прочностью и используется для сорбционного извлечения многокомпонентных органических соединений из водных растворов в условиях переработки больших объемов сточных вод, не обладает магнитными свойствами и не может использоваться для удаления нефтяных загряз­нений с поверхности воды.

Известен другой сорбент, обладающий хо­рошей плавучестью и высокой пористостью, что обеспечивает ему высокие сорбционные свойст­ва, а также высокой механической прочностью. Этот сорбент содержит полимерную матрицу из высокомолекулярного полиэтилена, характери­зующуюся значительной пористостью, а актив­ную часть сорбента составляют природные алюмосиликаты (RU 2154526, 20.08.2000). Од­нако данный сорбент предназначен в основном для очистки водных сред от радионуклидов це­зия и не обладает магнитными свойствами.

Известен сорбент, предназначенный для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхно­сти воды, обладающий плавучестью и высокой поглощающей способностью по отношению к нефти и нефтепродуктам, включающий редкос-шитый вулканизат на основе изопренового кау­чука и вулканизирующей системы, и латексную пенорезину (RU 2104780, 20.02.1998). Однако этот сорбент не обладает магнитными свойства­ми, что затрудняет его удаление с поверхности воды.

В настоящее время находят широкое при­менение сорбенты на основе сшитых и сверх-сшитых полимеров, обладающих хорошей по­ристостью, высокой механической прочностью и высокими сорбционными свойствами. Так, известны высокопористые сорбенты на основе сверхсшитого полистирола (RU 2169734, 2002; RU 2179978, 27.02.2002; RU 2190214, 27.09.2002; RU 2089283, 10.09.1997), которые с успехом используются в различных способах очистки и выделения химических веществ для медицинских целей, в фармакологической про­мышленности, в косметологии (производство фосфолипидов, нуклеиновых кислот, выделение сапонинов), а также в хроматографии и получе­нии био- и гемосовместимых сорбентов.

Известен другой подобный сорбент для ад­сорбции масла и органических растворителей из воды и моря, представляющий собой продукт специальной поперечной сшивки в хлорирован­ных углеводородах со сшивающим агентом и катализатором полистирола, тройного сополи­мера стирола, этилена и бутадиена (RU 2177964, 10.01.2002). Однако данный сорбент не обладает необходимыми магнитными свойствами, что затрудняет удаление его с поверхности воды после насыщения нефтепродуктами.


Страница 1 - 1 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Возврат к списку патентов